Меню сайта


Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Форма входа


Поиск


Друзья сайта
  • Каталог популярных сайтов
  • Лучшие сайты интернета
  • Лучшие интернет магазины
  • Инстаграм
  • Лучшие украинские сайты
  • Мобильные операторы России и Украины
  • Самое популярное в сети
  • Обзор онлайн игр
  • Каталог производителей косметики
  • ИВ РОШЕ - КАТАЛОГ
  • Косметические бренды



  • вкусные рецепты


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 22:17
    Главная » 2010 » Февраль » 12 » коррупция в ГИБДД
    коррупция в ГИБДД
    09:29
       

    У астраханской пирамиды не видно вершины


    коррупция в ГИБДДСкандал с коррупцией в ГИБДД Астраханской области продолжается. Начальник областного УВД отстранил от должностей троих руководителей батальона ДПС, в котором на взятках попалась целая рота. В милиции начата служебная проверка.

    Руководство астраханской областной милиции во вторник отреагировало на рекордное задержание гаишников. Приказом начальника УВД по области генерал-майора Григория Кулика от должностей были отстранены подозреваемые в организации «бизнеса» на постах командир роты отдельного батальона ДПС-1 капитан Аркадий Кирсанов и его заместитель Милов. Кроме того, от исполнения должности отстранен непосредственный начальник обоих гаишников ― руководитель батальона подполковник Николай Барнинков.

    Операцию по задержанию роты взяточников проводили в минувшие выходные оперативники областной ФСБ. В ходе следствия было установлено, что систематическое вымогательство взяток происходило на постах роты капитана Кирсанова в течение трех лет.

    Первая рота отдельного батальона ДПС стояла на самых лучших местах ― на въездах в Астрахань. Как пояснили в Следственном управлении СКП по Астраханской области, взятки от водителей взимались в массовом порядке в размере от 50 до 5000 рублей. Деньги делились по пирамиде ― от рядовых инспекторов и далее по начальству. В настоящий момент в СУ не берутся сказать, кто возглавлял группировку.

    Известно, однако, что доход капитана Кирсанова составлял порядка полумиллиона рублей в месяц.

    СКП сообщает следующие подробности оперативного эксперимента, проведенного УФСБ в пятницу, 5 февраля, 2010 года. «Водитель, управляющий автомобилем с одним регистрационным знаком, по требованию инспекторов постов ДПС «Старый мост» и «Новый мост» давал им взятки в сумме 100 рублей за несоставление протокола», ― поясняют в следственном комитете. Миновав таким образом два поста, подставной нарушитель прибыл на третий, под названием «Кири-кили», расположенный в Ленинском районе Астрахани. Там гаишники заметили, что у водителя дрожат руки, и старший инспектор потребовал от него 14000 рублей за пропуск машины через пост без проверки на алкоголь. Водитель начал торговаться, и сумму удалось снизить до 4000 рублей. Результатом стало четырехчасовое оперативное видео, на котором запечатлены не только эпизоды вымогательства взяток у водителя, но и передача собранных денег капитану Кирсанову. Преступников задержали с поличным, в задержании принимали участие ФСБ и следователи прокуратуры.

    По предварительным данным, за право работать на постах «Старый мост», «Новый мост» и «Кири-кили» инспекторы еженедельно выплачивали капитану от 2 до 3,5 тыс. руб.

    Несмотря на то что в рамках операции была задержана всего четверть роты ― 19 человек из 87, работникам тех трех смен, которым повезло не попасться с поличным, также грозит уголовное преследование. Участникам взяточной схемы грозит до 10 лет тюрьмы. Насколько может расшириться список подозреваемых по делу, в СКП пока не берутся предсказывать. Повлечет ли этот эпизод всероссийскую проверку ГИБДД ― неизвестно.
    Просмотров: 1010 | Добавил: era | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz